4/1ダイヤ改正速報 - tukanosige
2020/03/05 (Thu) 09:16:48
ダイヤ改正速報ですが
苗穂循環線(循環3)と東雁来線(56)を統合します。
(路線名・系統番号は東雁来線を踏襲)
変更点は
1.苗穂循環線の循環運転を取りやめ+札幌駅前停留所を
東急百貨店から旧西武前に移動。
2.札幌駅前停留所の移動に伴い、
豊畑行は「北3西1」バス停新設。
(位置は北区・石狩方面からの「札幌駅前」の
位置)
3.東雁来線は北2西1~東雁来4の1の経路を変更。
(札幌駅前~東営業所間は循環3、
東雁来4の1~豊畑間は56の経路。
東営業所~東雁来4の1間は宮の森北24条通経由)
室蘭方面
1.(登別)市役所入口・幌別中央は4/1から停車せず
幌別本町停車に変更。
2.大谷高校発着便は「南公園前」
「ケアーハウス前」「展望台入口」は
4/1から経由せず八丁平中央から直接大谷高校へ
向かう経路に変更。
さらに、道南バス運行の1往復に減便。
情報元は前者は対象路線の停留所、
後者は札幌ターミナルに掲示されてます。
Re: 4/1ダイヤ改正速報 - tukanosige
2020/03/09 (Mon) 11:19:10
平岡営業所管内ですが
福63大谷地線は土・日・祝日は全便運休となります。
大66大谷地→平岡イオンの最終便は平日・休日問わず
22:55に繰り上げとなります。
(詳細は該当路線の停留所に掲示)
Re: 4/1ダイヤ改正速報 - 滝川方面バス事情
2020/03/13 (Fri) 17:22:40
滝川地区の4月1日ダイヤ改正
主な変更内容
高速るもい号の滝川・雨竜経由1往復減便
(留萌行の最終便が18:15の深川経由)
(札幌行の7:30深川経由が8:00深川経由に)
(札幌行の8:30滝川経由と札幌発19:35滝川経由が減便)
滝川北竜線の土日祝日ダイヤを4往復から1往復に減便
碧水市街7:05発と滝川駅前16:25発のみに
(平日はこれまで通り4往復)
中央バス滝川営業所のバス路線車内に掲示してありました。
Re: 4/1ダイヤ改正速報 - tukanosige
2020/03/15 (Sun) 10:34:58
追記:大66イオン平岡→大谷地発最終便を22:33に繰り上げ(土・日・祝日のみ)
東17北光線、東19北光北口線は土・日・祝日は
60分間隔での運転。
新93はジェイ・アールバスのダイヤ改正の概要(PDF)に追随し、緑ヶ丘団地行の「緑ヶ丘8丁目」を
里塚緑ケ丘通上に移設し「緑ヶ丘9丁目」に名称変更。(新札幌・大谷地方面のバス停は変更なし)
今は出てませんが大曲担当の大92上野幌線・
福99緑ヶ丘団地線も追随の可能性ありです。
Re: 4/1ダイヤ改正速報 - tukanosige
2020/03/17 (Tue) 11:06:13
大曲営業所管内改正速報
急行千歳線
札幌ターミナル発着を大幅減便し
「急行97」として
札幌ターミナル~福住駅~里塚中央~輪厚系統を新設。
千歳系統は福住発着となり
地下鉄福住駅~真栄~里塚中央~千歳駅前に変更。
(桂台団地(=旧国道)は経由せず。)
現行の福51と福99は大幅減便となり
福52 福住~北野通~イオン平岡~里塚大橋~東栄通系統を新設。
(福住発は里塚4の3→緑ヶ丘9丁目→緑ヶ丘8丁目
→緑ヶ丘5丁目の順に停車、東栄通発は緑ヶ丘5丁目
→緑ヶ丘9丁目→緑ヶ丘8丁目→里塚4の3の順に停車。)となります。
(確認したのは大曲の3426の車内掲示ポスターより)